トップ  >  学会賞  >  学生賞受賞者 平成18〜26年

学生賞受賞者

ya.jpg 平成15年度 ya.jpg 平成16年度 ya.jpg 平成17年度
ya.jpg 平成18年度 ya.jpg 平成19年度 ya.jpg 平成20年度
ya.jpg 平成21年度 ya.jpg 平成22年度 ya.jpg 平成23年度
ya.jpg 平成24年度 ya.jpg 平成25年度 ya.jpg 平成26年度
ya.jpg 平成27年度        

 

ya.jpg 平成28年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞者 大学/高専名 学部学科名
1 照屋 圭吾 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科 航空宇宙コース
2 中島 桜子 室蘭工業大学 工学部 機械航空創造系学科
航空宇宙システム工学コース
3 向井 智哉 帝京大学 理工学部 航空宇宙工学科
4 福永 桃子 日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
5 石川 裕睦 東京大学 工学部 航空宇宙工学科航空宇宙推進コース
6 榎本 陸 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
7 竹田 慎 首都大学東京 システムデザイン学部 航空宇宙システム工学コース
8 大谷 流葵 横浜国立大学 理工学部 建築都市・環境系学科 
海洋空間のシステムデザインEP
9 青柳 順也 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
10 伊賀 哲也 東海大学 工学部 航空宇宙学科 
11 山本 竣也 早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科
12 牛久 斗偉 神奈川工科大学 工学部 機械工学科 航空宇宙学専攻
13 松澤 真司 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科 航空宇宙工学コース
14 小池 一未 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
15 荒井 啓之 静岡大学 工学部 機械工学科 機械宇宙コース
16 大野 紘平 名城大学 理工学部 交通機械工学科
17 坂本 克也 京都大学 工学部 物理工学科 宇宙基礎コース
18 梅崎 修一 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
19 吉田 花那 鳥取大学 工学部 機械工学科
20 又村 成美 九州大学 工学部 機械航空工学科航空宇宙工学コース
21 長  亮汰 日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科航空宇宙設計コース
22 池田 志歩 崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学科
23 溝口 梨乙 第一工業大学 工学部 航空工学科 
24 高橋 竜二 九州工業大学 工学部 機械知能工学科 宇宙工学コース
25
冨田 匠
東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科 航空宇宙工学コース

ya.jpg 平成27年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞者 大学/高専名 学部学科名
1 金子 利康 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科 航空宇宙コース
2 池田 大季 室蘭工業大学 工学部 機械航空創造系学科
航空宇宙システム工学コース
3 小山 翔太 帝京大学 理工学部 航空宇宙工学科
4 鈴木 智大 日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
5 阪口信太朗 東京大学 工学部 航空宇宙工学科航空宇宙推進コース
6 中村 吉秀 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
7 玉越 大資 首都大学東京 システムデザイン学部 航空宇宙システム工学コース
8 池永 拓弥 横浜国立大学 理工学部 建築都市・環境系学科 
海洋空間のシステムデザインEP
9 伊藤 竜大 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
10 植田 裕子 東海大学 工学部 航空宇宙学科 
11 岩田 吉丘 早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科
12 渡邊 大誠 神奈川工科大学 工学部 機械工学科 航空宇宙学専攻
13 後藤 啓介 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科 航空宇宙工学コース
14 赤見坂祐輔 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
15 清水 悠希 静岡大学 工学部 機械工学科 機械宇宙コース
16 藤井 達士 名城大学 理工学部 交通機械工学科
17 柴田 悠希 京都大学 工学部 物理工学科 宇宙基礎コース
18 浦丸 文樹 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
19 安田 章宏 鳥取大学 工学部 機械工学科
20 渡邊 正直 九州大学 工学部 機械航空工学科航空宇宙工学コース
21 池田 怜史 日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科航空宇宙設計コース
22 諌山 達也 崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学科
23 神野 誠 第一工業大学 工学部 航空工学科 
24 横尾 大輔 九州工業大学 工学部 機械知能工学科 宇宙工学コース
25 小関 孝洪 東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科 航空宇宙工学コース

ya.jpg 平成26年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞者 大学/高専名 学部学科名

近藤 周 

東北大学 工学部 機会知能・航空工学科
2 小川 大輔  室蘭工業大学 工学部 機械航空創造系学科
3

 鈴木 康弘

帝京大学

理工学部 航空宇宙工学科

4 土井里江子  日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
5 蟻生 開人 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
6 車谷 駿一  東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
7 生繁 佑弥 首都大学東京 システムデザイン学部 
航空宇宙システム工学コース
8 渡邊輔祐太  横浜国立大学 理工学部 建築都市・環境系学科
海洋空間のシステムデザインコースEP
9 数見 透  防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
10 秋山 創  東海大学 工学部 航空宇宙学科
11 石原 一輝  名古屋大学 工学部 機械・航空工学科
12 佐藤 日香  神奈川工科大学 機械工学科 航空宇宙工学専攻
13 高木 友士  京都大学 工学部 物理工学科
14 寺田 百合  大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
15 蓑田 剛志  九州大学 工学部 機械航空工学科
16 石山 泰浩  日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
17 吉永 勇人 崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学群
18 新山 大河  第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
19 鎌田 大 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
20 木澤 雅文  静岡大学 工学部 機械工学科
21  浦垣 昂太 早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科
22 田中 将士  九州工業大学 工学部 機械知能工学科
23 齊藤 修平  東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科

ya.jpg 平成25年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞者 大学/高専名 学部学科名

大塚 啓介

東北大学 工学部 機会知能・航空工学科
2 渡邊 義昭
 
室蘭工業大学 工学部 機械航空創造系学科
3

 高橋 克彰

帝京大学

理工学部 航空宇宙工学科

4 盛本 真史
 
日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
5   東 俊彦 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
6 青木 虹造
 
東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
7 青柳 祐基
 
首都大学東京 システムデザイン学部 
航空宇宙システム工学コース
8 篠本 恭平
 
横浜国立大学 工学部 建築学科
宇宙空間のシステムデザインコース
9 柏崎 顕士
 
防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
10 宇田川祐輝
 
東海大学 工学部 航空宇宙学科
11 木全 裕之
 
名古屋大学 工学部 機械・航空工学科
12 小谷田愛美
 
神奈川工科大学 機械工学科 航空宇宙工学専攻
13 井上 鉄平
 
京都大学 工学部 物理工学科
14 窪田 智之
 
大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
15 来村 佳亮
 
九州大学 工学部 機械航空工学科
16 松井 庸佑
 
日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
17 杉本 明
 
崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学群
18 伊藤 裕輝
 
第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
19 櫻澤 亮輔
 
金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
20 佐藤 颯大
 
静岡大学 工学部 機械工学科
21  渡邉 太一
 
早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科
22 岸原 謙
 
九州工業大学 工学部 機械知能工学科
23 賀来 将大
 
東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科

ya.jpg 平成24年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
竹野 純平 東北大学 工学部 機会知能・航空工学科
2 矢野 稔顕 室蘭工業大学 工学部 機械航空創造系学科
3 齊藤 僚也  帝京大学

理工学部 航空宇宙工学科

4 池上 毅行 日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
5 尾崎 直哉 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
6 田中  学 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
7 中島 研二 首都大学東京 システムデザイン学部 
航空宇宙システム工学コース
8 北原 宅馬
芳居 修平
横浜国立大学 工学部 建築学科
宇宙空間のシステムデザインコース
9 渡辺 貴敏 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
10 草野 悠太 東海大学 工学部 航空宇宙学科
11 浅井  崇 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科
12 遠藤  悠 神奈川工科大学 機械工学科 航空宇宙工学専攻
13 伊東 直輝 京都大学 工学部 物理工学科
14 宮垣 誠也 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
15 川野 亨樹 九州大学 工学部 機械航空工学科
16 溝口 葉月 日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
17 大塚 康平 崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学群
18 下高原賢人 第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
19 木村 久幸 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
20 加藤 健太 静岡大学 工学部 機械工学科
21  角  悠輝 早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科
22 内野 隆暁 九州工業大学 工学部 機械知能工学科
23 中川 陽帆 東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科

 

ya.jpg 平成23年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
石本 裕美 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科
2 福島 紘佑 帝京大学 理工学部 航空宇宙工学科
3 高橋真璃子 日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
4 山中 翔太 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
5 早川 和樹 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
6 鎌倉 生大 首都大学東京 システムデザイン学部 
航空宇宙システム工学コース
7 佐藤 泰斗 横浜国立大学 工学部 建設学科
8 中林 由貴 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
9 加藤 和茂 東海大学 工学部 航空宇宙学科
10 浅野 雄太 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科
11 森  直樹 京都大学 工学部 物理工学科
12 櫻又  直 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
13 梅野  宏 九州大学 工学部 機械航空工学科
14 後藤 秀信 日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
15 大山 潤一 崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学群
16 高崎  翔 第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
17 廣瀬 裕介 東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科
18 橋爪 啓輔 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
19 北本 和也 静岡大学 工学部 機械工学科
20  白谷 貴之 早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科
21 水島  森 九州工業大学 工学部 機械知能工学科

 

ya.jpg 平成22年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
高橋 聖幸 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科
2 納見  諭 帝京大学 理工学部 航空宇宙工学科
3 山田 宏典 日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
4 伊藤 悠貴 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
5 村田 将之 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
6 大塩彗太郎 首都大学東京 システムデザイン学部 
航空宇宙システム工学コース
7 高野  悠 横浜国立大学 工学部 建築学科
8 羽生 奈央 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
9 植木 将弘 東海大学 工学部 航空宇宙学科
10 森  皓平 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科
11 安達  諒 京都大学 工学部 物理工学科
12 徳地 幹人 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
13 平田 尚也 九州大学 工学部 機械航空工学科
14 比江島一樹 日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
15 赤堀 弘一 崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学群
16 福留 真悟 第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
17 松原 直貴 東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科
18 水島 大志 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
19 佐藤 崇明 静岡大学 工学部 機械工学科
20  壹岐賢太郎 早稲田大学 基幹理工学部 機械科学・航空学科

 

ya.jpg 平成21年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
菊地 隆浩 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科
2 村上 直哉 帝京大学 理工学部 航空宇宙工業科
3 松本幸太郎 日本大学

理工学部 航空宇宙工業科

4 滝澤 潤一 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
5 太田  信 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
6 中野 拓也 首都大学東京 システムデザイン学部
航空宇宙システム工学コース
7 春木 美鈴 横浜国立大学 工学部 建設学科
海洋空間のシステムデザインコース
8 蛭川 泰義 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
9 橋本  哲 東海大学 工学部 航空宇宙学科
10 榎  伯仁 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科 
11 地福  亮 京都大学 工学部 物理工学科 
宇宙基礎工学コース
12 江藤  力 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
13 白桃 拓哉 九州大学 工学部 機械航空工学科 
航空宇宙工学コース
14 有田 圭秀 日本文理大学 航空宇宙工学科 
航空宇宙コース
15 橋崎 由樹 祟城大学 工学部 宇宙航空システム工学科
16 笹島  優 第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
17 増田 祥一 東京都立航空工業高等専門学校 航空工学科
18 黒石千香子 金沢工業大学 工学部 航空システム工学科
19 石川 達也 静岡大学 工学部 機械工学科
機械宇宙コース

 
 

ya.jpg 平成20年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
渡辺 徹 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科
2 橋本 慎一 帝京大学 理工学部 航空宇宙工業科
3 伊藤 美樹 日本大学

理工学部 航空宇宙工業科

4 渡邉 保真 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
5 秋山 恭平 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
6 永山 弘海 首都大学東京 システムデザイン学部
航空宇宙システム工学コース
7 大村 拓也 横浜国立大学 工学部 建設学科
海洋空間のシステム工学コース
8 来栖 克則 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
9 佐藤 裕貴 東海大学 工学部 航空宇宙学科
10 中山 佳洋 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科 航空宇宙
11 小早川 豊範 京都大学 工学部 物理工学科 
宇宙基礎工学コース
12 堀井 真吾 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
13 井上 仁人 九州大学 工学部 機械航空工学科 
航空宇宙工学コース
14 西  晃広 日本文理大学 航空宇宙工学科 
航空宇宙コース
15 黒岩 崇 祟城大学 工学部 宇宙航空システム工学科
16 下田 啓司 第一工業大学 工学部 航空宇宙工学科
17 高宮 広之 東京都立航空工業高等専門学校 航空工学科
18 金崎 真人 金沢工業大学 航空システム工学科
19 村田 知哉 静岡大学 機械工学科


 
 

ya.jpg 平成19年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞候補者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
大輪 拓矢 東北大学 工学部 機械知能・航空工学科
2 増田 浩司 帝京大学 理工学部 航空宇宙工学科
3 佐藤 祥太 日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
4 岡田 隆一 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
5 源   勇気 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
6 坂本 正文   東京都立科学技術大学 工学部 航空宇宙システム工学科
7 新倉 淳也   横浜国立大学 工学部 建設学科
海洋空間のシステムデザインコース
8 内田 大毅   防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
9 井口 恭介 東海大学 工学部 航空宇宙学科
10 吉田 圭吾  名古屋大学  工学部 機械・航空工学科
航空宇宙工学コース
11 岸本 将史  京都大学 工学部 物理工学科
宇宙基礎工学コース
12 本田  徹   大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
13 黒木 琢朗   九州大学 工学部 機械航空工学科
航空宇宙工学コース
14 田川 優智   日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
航空宇宙コース
15 光田 知広   崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学科
16 川崎 淳史   第一工業大学 航空工学科
17 涌井 孝徳   東京都立航空工業高等専門学校 航空工学科


 
 

ya.jpg 平成18年度 日本航空宇宙学会学生賞 受賞候補者一覧
  受賞候補者 大学/高専名 学部学科名
渡部 潤也  東北大学 工学部 機械航空工学科
2    帝京大学 理工学部 航空宇宙工学科
3 有田 公輔   日本大学 理工学部 航空宇宙工学科
4 福島 靖博 東京大学 工学部 航空宇宙工学科
5 芦田 宏樹 東京工業大学 工学部 機械宇宙学科
6 青木 維志 東京都立科学技術大学 工学部 航空宇宙システム工学科
7   横浜国立大学  工学部 建設学科
海洋空間のシステムデザインコース
8 福本 紘司 防衛大学校 システム工学群 航空宇宙工学科
9 織部 杏子  東海大学 工学部 航空宇宙学科
10 金 宰 亨 名古屋大学 工学部 機械・航空工学科
航空宇宙工学コース
11 大野 章 京都大学 工学部 物理工学科
宇宙基礎工学コース
12 久保 良介 大阪府立大学 工学部 航空宇宙工学科
13 稲田 幸博   九州大学 工学部 機械航空工学科
航空宇宙工学コース
14 中川 武 日本文理大学 工学部 航空宇宙工学科
航空宇宙コース
15 佐藤 文香   崇城大学 工学部 宇宙航空システム工学科
16 佐々木 純一   第一工業大学 航空工学科
17 松永 遼 東京都立航空工業高等専門学校 航空工学科

 

プリンタ用画面